Le blog de Kallirrhoe

Blog de 2 professeures-documentalistes. Veille documentaire sur les sciences de l'information, les sciences de l'éducation, les bibliothèques. Partage d'expériences de documentalistes.

20 mars 2012

Campagne sur les bonnes pratiques des réseaux sociaux

Vu sur ZDnet.fr :

"Depuis plusieurs années, la Cnil observe de près les dérives engendrées par l'utilisation de plus en plus massive des réseaux sociaux. Données personnelles dans la nature, cyber-harcèlement, sécurité : les jeunes sont souvent en première ligne.

ae14a_00FA000005041194-photo-logo-campagne-cnilA l'occasion de la Fête de l'Internet, la Commission nationale Informatique et Libertés lance avec l'agence Euro RSCG, une campagne de sensibilisation "pour un usage plus responsable des réseaux sociaux". Nom de l'opération : "Réfléchissez avant de cliquer".

Cette campagne sera uniquement diffusée sur le Web (YouTube et Facebook), afin de mieux cibler les 13-18 ans.

Plutôt que de proposer un format publicitaire classique, elle propose de faire vivre aux internautes une expérience proche de leurs habitudes sur les réseaux sociaux.

« Share the party » est donc le nom de la vidéo interactive sous la forme d'un jeu de rôle où les internautes pourront vivre, "dans la peau" d'un adolescent qui participe à une soirée, en filme les temps forts avec la possibilité de les "partager ou pas" sur les réseaux sociaux.

Concrètement, il s'agit de séquences de 30 secondes qui se déroulent pendant une soirée arrosée. Chaque séquence présente des situations assez grossières filmées par un participant : untel est saoul, untel embrasse une fille etc... A la fin de chaque séquence, l'internaute est invité à choisir entre 'Partager' et 'Ne pas partager'. En fonction de ses choix, la soirée ne se terminera pas de la même manière et l’adolescent devra assumer les conséquences heureuses ou malheureuses de ses actes. Ainsi, 11 fins différentes sont possibles. Dans le pire des cas, les vidéos partagées sur la Toile entraînent disputes, honte ou même intervention policière... "

Mon avis :Des vidéos sympas dans la lignée de "2025 Ex-Machina".



13 mars 2012

Séquence pédagogique 4° : La Correspondance

Kallirrhoe et moi-même avions l'envie depuis quelques temps de travailler ensemble sur un projet, bien qu'étant de 2 académies différentes. Nous avons donc eu l'idée de cette séquence pédagogique qui correspondait parfaitement à notre situation.

La lettre

La séquence est réalisée en classe de 4°.

La plus-value consiste en l’échange entre établissements.

 

Séquence 1 : Développer une correspondance

Objectifs disciplinaires (français) :

  • Définir les fonctions d’une lettre

  • Travailler l’écriture contextualisée d’une lettre

  • Travailler la biographie d'auteurs au programme

 

Objectifs documentaires :

  • Effectuer des recherches documentaires sur une thématique donnée

  • Sélectionner les informations importantes d’un document

 

Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Recherche documentaire sur un auteur des programmes de 6° / 5° / 4°

Objectif. Etablir une fiche d’identité de l'auteur tiré au sort

 

Séance 2 : Travail d’écriture

Objectif. A partir de la fiche d’identité préalablement construite et des connaissances acquises sur la rédaction d’une lettre, travail d’écriture de la lettre. L'élève doit se faire passer pour … sans dévoiler son identité.

L'en-tête de lettre comprend le nom de l'élève, les coordonnées de son collège ainsi que son adresse mail personnelle.

 

Séance 3 : Lecture des lettres et recherche de l'auteur mystère

Objectifs. Travail sur l’importance des mots-clés dans une recherche d’informations

Dès réception des lettres de leur correspondant, les élèves effectuent des recherches pour déterminer l'auteur mystère.

 

Séquence 2 : De la lettre à l’e-mail

Objectifs disciplinaires (français) :

  • Définir les modalités d’une lettre électronique

  • Travailler l’adaptation de l’écriture

 

Objectifs documentaires :

  • Savoir communiquer et échanger avec les TICs, notamment écrire et exploiter les spécificités des différentes situations de communication.

 

Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Communiquer par mail

Objectifs. Etablir une typologie des différentes formes de messages possibles en parallèle avec les connaissances acquises sur la lettre manuscrite (mail d’embauche, mail familier). Intérêt des pièces jointes.

Les élèves doivent envoyer un mail à leur correspondant décrivant leur environnement scolaire/ familial. Dans une pièce jointe, ils donnent la réponse à la devinette, et insèrent l'image de la personnalité.

 

 

Bilan : Les élèves ont énormément apprécié l'idée de la correspondance "réelle". Quelques soient les classes (2 dans chaque établissement), ils attendaient avec impatience de recevoir lettre et e-mail. Ils ont pu valider 4 items du B2I ce qui a également concouru au succès du projet. Bien sûr, quelques règlages sont à faire mais nous comptons renouveler l'action l'an prochain.

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15 février 2012

RMN et Dico de l'art

Dans sa rubrique Jeune Public, le RMN a constitué un Abécédaire de l'Art à destination des enfants !

"<p>L'art a son propre vocabulaire. <br />Dans cette rubrique, nous te proposons de découvrir des mots souvent utilisés lorsque l'on parle d'art. Ce dictionnaire est régulièrement enrichi à l'occasion des nouveaux textes que nous publions dans les pages « Jeune public ».</p>

 

Riche idée !

 

03 février 2012

Rénovation du B2I

En décembre 2011, les référentiels du B2I ont été rénovés, afin de s'adapter aux évolutions d'internet et au développement des usages pédagogiques. 

Ces évolutions devraiement permettre de mieux préparer les élèves à un usage responsable de TUIC.

 

Référentiel collège rénové

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Bavardage en classe

A lire sur VousNousIls, l'interview de Florence Ehnuel, professeur de philosophie, qui vient de publier un livre sur le bavardage en classe.

imagesHistoire d'avoir quelques petits trucs sous le coude au cas où ... !

 

Dans l'interview, l'auteure précise qu'il est important de définir les règles en début d'année avec les élèves, ce que l'on fait tous de manière plus ou moins formelle. Cette réflexion me fait penser à une idée dans un livre de pédagogie lu dernièrement (dont je ne retrouve décidemment pas les références, désolée) où un enseignant en CFA élabore en début d'année avec son groupe classe (de grands enfants,donc !) une liste de comportements à respecter pour l'année, et qui est affiché dans la salle de classe ! POur des petits collègiens (6°), je trouve que ça peut être intéressant d'établir une charte avec chaque classe. Construite en groupe, avec l'accord de tous, elle ne devrait être transgressée !?!

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12 décembre 2011

Quizz sur la littérature de jeunesse

Savoirs CDI propose un nouveau quizz sur la littérature de jeunesse !

 

Et en prime, pour réviser un peu, cette chronologie !

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13 novembre 2011

Délit de fuite

Délit de fuite, Christophe Léon, La joie de Lire, Encrage, 2011, 166p. (14 €)

delit_de_fuite_COUV_provsumé : Sur le chemin de leur maison de campagne, un père et son fils traversent un village à très vive allure et percutent une femme qui sortait de sa voiture. Le père fait le mauvais choix de s’enfuir et sombre dans le déni. Le fils ne peut en rester là ; il va choisir lui, de se rapprocher du fils de la victime sans lui révéler, cependant, qu’il connaît le coupable… Un thriller à la manière de Christophe Léon. Un livre sur la responsabilité, la loyauté, l’amitié, la conscience.

Mon avis :  Ce livre fait partie d'une sélection pour un concours de lecture (liaison 3ème/seconde) auquel je participe avec une classe de 3ème et une prof de français. La thématique du concours cette année est la crise de conscience. Ce livre emprunte le chemin direct de la question d'éthique et de la crise de conscience. Les personnages sont attachants. On est pris d'empathie pour eux. J'ai dévoré ce livre, je n'arrivais plus à m'arrêter, je voulais connaître la suite. Le sujet difficile, et qui peut être dérangeant, un père fait un délit de fuite après avoir heurté violemment quelqu'un, est vraiment bien mené. L'écriture est fluide. Une question reste en suspend... qui est le narrateur du second personnage? L'histoire n'est pas trop longue. J'intègre ce livre dans mon fond, je le conseillerai pour des 3ème, voire 4ème, bons lecteurs.

selction evem2012 logoA voir :

Le blog de Christophe Léon

Posté par Kallirrhoe à 21:06 - Lectures coup de coeur - Commentaires [0] - Rétroliens [0] - Permalien [#]

11 novembre 2011

Un blog sur la Société de l'information

Un blog découvert par sérendipité et qui est très intéressant : Image - Information - Société numérique. Créé par la Ligue de l'Enseignement, il se propose de décrypter la société de l'information.

De nombreux posts à exploiter , notamment dans la perspective de la Semaine de la Presse 2012 (thème retenu cette année : "Des images pour s'informer"), et une expo intitulée "« Les images mentent ? Manipuler les images ou manipuler le public », à commander !

 

07 novembre 2011

Défi lecture Moyen Age

9782700026214FSCette semaine, je prépare avec une collègue de lettre un défi lecture Moyen Age. Grande partie du programme en français et en histoire, je me suis dis que cela pourrait être intéressant d'autant que j'ai beaucoup de livres sur ce sujet et que l'année dernière une classe de 5ème avait fait des lectures cursives sur ce thème et emprunté les livres au CDI. Je me suis dis pourquoi ne pas réitérer cela sous forme de défi, avec un enjeu plus ludique pour la classe.

Ma collègue va faire participer ses deux classes de 5ème.

Nous avons déjà fait une sélection que je vous présenterais plus tard car elle n'est pas encore officiellement validée.

Nous avons décidé de faire des groupes de niveau car les classes sont très hétérogènes. Nous allons donc constituer des groupes sur des thématiques et leur proposer plusieurs livres. Chaque élève devra lire au moins un livre (roman ou documentaire). En fonction des groupes les productions seront différentes, là encore nous proposons des choses en fonction du niveau des élèves ( rébus, mots croisés, questions, quizz, jeu plateau, affiches, jeu de sept familles). En fin d'année, une séance de deux heures sera organisée entre les deux classes afin de mettre en place le défi et les jeux.

Je vais encore discuter avec les enseignants d'histoire pour les faire participer.

Cocernant l'organisation nous n'en avons pas encore parlé. Cela fera l'objet d'un prochain billet avec ma séquence rédigée.

En attendant si vous avez des idées, suggestions,.... n'hésitez pas!

06 novembre 2011

IRD 6ème

Cette année j'ai testé une nouvelle façon de former mes élèves de 6ème. J'ai demandé à avoir les 6ème dans mon emploi du temps, du coup je les ai récupéré une heure semaine. Au début, je pensais que ce serait beaucoup trop. Puis ne pouvant plus faire marche arrière, j'ai laissé tel quel, en me disant que j'allais gérer comme cela cette année, puis que je modifierais si besoin, l'année prochaine. C'est vrai que l'année dernière, les élèves ont eu des heures d'IRD dans leur emploi du temps, mais ajouté au mois d'octobre, ce qui ne leur ont pas plu et du coup mes séances étaient prises à la légère.... (absences, manque d'implication etc...) Cette année, je suis inscrite dans leur emploi du temps depuis septembre, et j'ai une case dans le bulletin. Ce qui jusqu'à présent a renforcé un peu ma crédibilité d'enseignante.

Les cours hebdomadaires sont intéressants. On travaille bien avec les élèves. Ils ont compris que le CDI était un lieu de travail ou l'on apprenait des choses et où l'on pouvait faire cours.

Ce qui me gêne encore c'est le côté déccroché des séances documentaires.... Je vais essayer d'impliquer mes collègues de français ou / et d'histoire, pour la seconde partie, pour faire travailler mes élèves sur une recherche documentaire ancrée dans un cours.

L'année dernière j'avais réalisé un fichier pour les élèves. Cette année, je n'ai pas souhaité réitérer cette expérience, car souvent je me suis retrouvée enfermée et restreinte à cause du fichier. Du coup, cette année, j'ai décidé de demander aux élèves un classeur avec des pochettes et je leur fourni les documents semaines après semaines. Je construis mes séances au fils des semaines, ce qui me permet plus facilement d'adapter les séances.

Programmation des séquences pour l'année 2011-2012:

Séquence 1 : Découvrons l'enseignante - documentaliste, le CDI

Séance 1 : Le métier d'enseignant-documentaliste, les règles de fonctionnement du CDI

Schéma heuristique sur le professeur documentaliste : ce shéma permet d'introduire en filigranne la réflexion sur un sujet, la mise en mot clé. Les élèves ont donné beaucoup de réponses intéressantes. Cela permet d'aborder les différents rôles de l'enseignant- documentaliste et son rôle particulier dans l'établissement. Les élèves ont organisé leurs réponses dans une mise en commun du schéma au tableau. Séance riche et dynamique.

Les règles de fonctionnement :  une fiche outil avec les critères a été distribuée aux élèves. Nous l'avons lu ensemble.

Séance 2 : Le Plan du CDI

Un document sur lequel était représenté un cadre vierge avec pour titre plan du CDI a été distribué aux élèves. J'ai demandé aux élèves de se promener dans le CDI et d'essayer de compléter le plan du CDI. Cette compétence doit être maîtrisée au primaire. On voit que cela n'est pas toujours le cas, en tout cas c'est difficile pour certains. Au moment de la mise en commun, nous essayons ensemble de définir les règles de réalisation d'un plan simple. Ma consigne est que nous devons tous avoir le même plan et un inconnu devrait pouvoir le lire.

Très vite les élèves comprennent qu'il faut une échelle, une légende et annoter le plan. Cette séance est réussie, les élèves se sont amusés, ils ont leur propre plan et retiennent bien les éléments qui sont présents au CDI.

J'ai décidé de ne pas évaluer ces deux premières séances.

Séquence 2 :  Le CDI, un centre de ressources documentaires et multimédias

Séance 1 : Le document

Cette séance était assez difficile, je l'ai fait évoluer plusieurs fois au fil des séances. J'ai travaillé avec les élèves la notion de document comme support et objet qui contient des informations. Les élèves ont eu du mal à définir la notion de document, de support.

Ensuite nous avons définit les différents types de documents présents au CDI : Ouvrages documentaire, types de documentaire et les ouvrages de fiction avec les différentes natures et genres.

Séance 2 : Les éléments d'identification d'un document

A partir de documents posés sur les tables les élèves ont du repérer et remplir un tableau pour compléter les éléments d'identification des documents. 1. repérer de quel document il s'agit 2. trouver les informations importantes pour identifier le document.

Séance 3 : Le classement des livres de fiction

Rappel définition livre fiction + Comment créer une cote pour les livres de fiction + Exercices pour réaliser la cote

Séance 4 : Le classement des livres documentaires

Rappel définition livre documentaire + Comment créer une cote pour les documentaires + Exercices pour réaliser la cote.

Les séances 1- 3 et 4 ont été ou seront évaluées.

Je me suis arrêtée là pour le moment, les différentes classes n'étant pas au même niveau avec les vacances, absences etc.

Posté par Kallirrhoe à 14:48 - Ma vie d'e-doc - Commentaires [0] - Rétroliens [0] - Permalien [#]
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